Primer acto del Carnaval 2014, en Guimerá

La gala inaugural del Carnaval 2014 de Santa Cruz de Tenerife se celebrará el viernes, a partir de las 20:30 horas en el Teatro Guimerá de la capital tinerfeña, y estará protagonizada por el sorteo de las 42 aspirantes a los títulos de reinas de las fiestas: 21  candidatas a Reina infantil, 16 candidatas a Reina adulta y 5  candidatas a Reina de los mayores.

Antes del comienzo de la gala  está prevista la puesta en marcha de un desfile que saldrá desde el Mercado Nuestra Señora de África y discurrirá por el Puente Galcerán hasta llegar a los aledaños del Guimerá. Se trata de una pequeña cabalgata que contará con la participación de las comparsas Cariocas, Joroperos y Rumberos que acompañarán en el recorrido a las calesas y coches antiguos en los que serán trasladadas las candidatas a Reina del Carnaval.

El acto contará con la presencia de Francisca Pérez,  Marta Santana y Soraya Rodríguez, reinas de los mayores, infantil y adulta del Carnaval 2013.  La mini cabalgata contará con  personajes de dibujos animados, personajes de la fiesta de la máscara y batucadas de comparsas.

Las candidatas accederán al teatro a través de la puerta principal del edificio y una vez dentro, dará comienzo el espectáculo que marca el arranque del Carnaval 2014. Bajo la dirección de Juan Carlos Armas y con una duración aproximada de 90 minutos, el acto contará con las actuaciones de la murga Diablos Locos, el cantante Tenaro con el ballet de Loli Pérez y el grupo musical La Vieja Escuela con MM Danza.

Los periodistas María Domenech e Isaac Tacoronte serán los encargados de conducir la gala que dará a conocer el orden de participación de las candidatas a Reina en sus diferentes categorías. Las aspirantes extraerán el número con el que participarán en sus respectivas galas según el siguiente orden:

Candidatas a Reina de los Mayores

  1. ROSENDA CAMPOS DÍAZ

REPRESENTA A: AYUNTAMIENTO DE GUIMAR

FANTASÍA: DAMA DECÓ

DISEÑADOR: SAMUEL CURBELO PÉREZ

  1. AMALIA CHICO SAN GINÉS

REPRESENTA A: ASOCIACIÓN CULTURAL JUVENTUD 2000

FANTASÍA: LA VUELTA DE LAS MÁSCARAS AL CARNAVAL CHICHARRERO

DISEÑADOR: SARA OLIVA BETIS

  1. MARÍA ÁFRICA HERNÁNDEZ ARTEAGA

REPRESENTA A: CAFETERÍA ARTADI DANCE DE LA MATANZA

FANTASÍA: DE TODO CORAZÓN

DISEÑADOR: ANTONIO SANTOS ARTEAGA

  1. CARMEN GLORIA MAYATO REYES

      REPRESENTA A: AA.VV. SANTIAGO APÓSTOL   BARRIO DE LA SALUD

FANTASÍA: SANTA CRUZ, UN EDÉN EN CARNAVAL

DISEÑADOR: MANOLO CHINEA

  1. ÁGUEDA MÉNDEZ MONTESDEOCA

REPRESENTA A: ASOCIACIÓN DE MAYORES LA ROSETA

FANTASÍA: “CONTIGO”

DISEÑADOR:   JAVIER CARABALLERO

Sorteo del orden de las  Candidatas Infantiles

             AINHOA ALBENDÍN CRUZ

REPRESENTA A: ASOCIACIÓN CULTURAL LOS TABAJARAS

FANTASÍA: CUANDO LAS LEYENDAS DEL PASADO SE VUELVEN FANTASÍAS

DISEÑADOR: RUYMÁN Y DAILOS

  1. MICHELLE CASTRO ADRÍAN

REPRESENTA A: MURGA INFANTILMÓNICA PARALEPÍPEDOS en colaboración con C&A

FANTASÍA: BUSCANDO                                                                     

DISEÑADOR: FRAN ROMERO

  1. IRGA CONCEPCIÓN RAMOS

REPRESENTA A: REVOLUTION DANCE, LA FRESIA MODAS, CHURRO KING Y AUTOSERVICIOS PÉREZ

FANTASÍA: TÍRAME POLVITOS DE TALCO QUE YO NO ME ENOJO

DISEÑADOR: PATRICIA RAMOS NEGRÍN

  1. JOCELYN YAMILA DE LAS CASAS RODRÍGUEZ

REPRESENTA A: CONINKJET S.L. TINTAS DE IMPRESIÓN

FANTASÍA: ¡QUÉ FESTÍN!

DISEÑADOR: EDUARDO MARTÍN

  1. NAYARA FARIÑA GONZÁLEZ

REPRESENTA A: ASOCIACIÓN DE FOMENTO DE LAS ARTES VISUALES Y ESCÉNICAS DE LOS REALEJOS

FANTASÍA: ¿ATELIER? NO MUCHACHA, CHAXIRAXI LA MODISTA

DISEÑADOR: JORÁN TORRES Y ESCUELA DE MODA LOS REALEJOS

  1. ELISA GARCÍA ARTEAGA

REPRESENTA A: ASOCIACIÓN DE VECINOS Y CULTURAL EL DRAGO      

FANTASÍA: AZÚCAR, ESPECIAS Y MUCHAS COSAS BONITAS

DISEÑADOR: JAVIER CARABALLERO

  1. LAURA GESTIDO FERNÁNDEZ

REPRESENTA A: CAFETERÍA Y CERVECERÍA ENROQUE

FANTASÍA: EN LA JUNGLA LOS ENCONTRÉ Y CANTANDO ME QUEDÉ

DISEÑADOR: SEMORALES DISEÑOS

  1. ALICIA GÓMEZ CASTRO

REPRESENTA A: RESTAURANTE QUIOSCO ENRIQUE EL SOCORRO Y RADIO 6 TENERIFE

FANTASÍA: ME TIENE EN EL AIRE

DISEÑADOR: SAMUEL CURBELO PÉREZ

  1. ALEXIA GONZÁLEZ CURBELO

REPRESENTA A: GRUPO DE BAILE COREOGRÁFICO BAHÍA SUR, GOMERA PRODUCCIONES Y AYTO. DE GRANADILLA DE ABONA

FANTASÍA: LA REINA DE LOS 7 MARES

DISEÑADOR: MARÍA ESTELA CURBELO

  1. LUCÍA GONZÁLEZ PADILLA

REPRESENTA A: CARPINTERÍA LOS ÁLAMOS

FANTASÍA: DIN DON, “EL GLAMOUR SOY YO”

DISEÑADOR: DÁMASO RAMOS DÁVILA

  1.  NAYRA HERNANDEZ GARCÍA

REPRESENTA A: PEÑA ALAMANCA

FANTASÍA: I LOVE YOUR BABY

DISEÑADOR: DAVID HERNÁNDEZ

  1. KIMBERLY HERNÁNDEZ MARTÍN

REPRESENTA A: CAFETERÍA MC LOLO Y ASADORES LA VILLA

FANTASÍA: EN UN LUGAR DE LA MANCHA… ¡¡¡QUIJOTE, LA GENTE ESTÁ MUY LOCA!!!

DISEÑADOR: ALSAN ARQUITECTOS EFÍMEROS

  1. YESENIA LEDESMA ADÁN

REPRESENTA A: ASOCIACIÓN DE BAMBAS Y BAMBONES

FANTASÍA: ANASTASIA

DISEÑADOR: LUIS DÁVILA

  1. NAYARA MENDOZA VENTURA

REPRESENTA A: WWW.PRODUCCIONESDECINE.COM

FANTASÍA: YABADABADU!!

DISEÑADOR: FRAN ROMERO

  1. CARMINA PÉREZ BENCOMO

REPRESENTA A: DISPA CEDRÉS SL, GAFISA TENERIFE SL

FANTASÍA: PIM PAM PUM, SERPENTINAS Y CONFETIS YA ETÁ AQUÍ EL CARNAVAL

DISEÑADOR: PATRICIA BENCOMO

  1. NATACHA PRIESTER MORALES

REPRESENTA A: ASOCIACIÓN CULTURAL DANZARINES CANARIOS

FANTASÍA: LOS MUNDOS DE NATACHA

DISEÑADOR: BORJA ABREU

 

  1. AINARA RAMIREZ BONILLA

REPRESENTA A: INSTALACIONES ELÉCTRICAS DAVID RAMIREZ SL, ALEX-UP TALLER DE BELLEZA Y MANUELIDADES LAS HARAS

FANTASÍA: BELLÍSIMA

DISEÑADOR: RAYCO RAMIREZ Y JAVIER SANTANA

  1.  DIANA RODRÍGUEZ GÓMEZ

REPRESENTA A: ILUSTRE AYTO DE SANTA ÚRSULA

FANTASÍA: ¡MAMI TE QUIERO!

DISEÑADOR: ALEXIS SANTANA RODRÍGUEZ

  1. MELANIA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

REPRESENTA A: INFANTILMÓNICA TRIQUI-TRAQUITOS

FANTASÍA: TÚ SERÁS MI PRÍNCIPE

DISEÑADOR: DANIEL PAGÉS

  1.  LAURA RODRÍGUEZ SÁNCHEZ

REPRESENTA A: RESTAURANTE QUINTA CRESPO, AGRUPACIÓN COREOGRÁFICO WILD DANCE Y FRUTAS SONIA

FANTASÍA: DE “EL REINO DEL CHAMPIÑON” DIRECTITA AL MUNDO DEL CARNAVAL

DISEÑADOR: ALEXANDER HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

  1. AMANDA SÁNCHEZ SUÁREZ

REPRESENTA A: ASOCIACIÓN CULTURAL CARRICITOS

FANTASÍA: TEMA 13, PÁGINA 7, PRÁCTICAS DE VUELO

DISEÑADOR: ÁNGEL RAMOS

 

 

Sorteo del orden de las  candidatas adultas

  1. JENNIFER ALONSO MORALES

REPRESENTA A: DEPILACIÓN LASER CANARIAS

FANTASÍA: MIL NOCHES DE LUNA LLENA

DISEÑADOR: MIGUEL CRUZ Y JONATHAN SUÁREZ

  1. ROCÍO BENITEZ PÉREZ

REPRESENTA A: ASECU – RADIO CLUB TENERIFE

FANTASÍA: MI GRAN NOCHE

DISEÑADOR: SANTI CASTRO

  1. SARA DÁVILA LÓPEZ

REPRESENTA A: AUTOMÓVILES INSULATRES S.A.

FANTASÍA: ENIGMA

DISEÑADOR: CAVI LLADÓ

  1. PAULA DELGADO GARCÍA

REPRESENTA A: GRUPO NOMAR SL

FANTASÍA: HELENA

DISEÑADOR: CARLOS CURBELO

  1. CARMEN DESIRÉ GARCÍA GARCÍA

REPRESENTA A: ESTACIÓN DE SERVICIO CEPSA ICOD, CAFETERÍA LA MANCHA Y OBESOS.INFO

FANTASÍA: LA VIDA EN ROSA

DISEÑADOR: ALEXIS SANTANA RODRÍGUEZ

  1. NURIA GARCÍA MARTÍN

REPRESENTA A: CENTRO COMERCIAL MERIDIANO

FANTASÍA: OCEANIC

DISEÑADOR: SALIARCA CREATIVOS

  1. VERÓNICA GIL PÉREZ

REPRESENTA A: PEÑA BENÉFICA SALAMANCA, MANUALIDADES LASHARAS Y AGENCIA MATRIMONIAL CENTRO PAR

FANTASÍA: LUXURY

DISEÑADOR: RAYCO RAMÍREZ Y JAVIER SANTANA

  1. NOEMI HORMIGA ALMENARA

REPRESENTA A: FEDERACIÓN EMPRESARIAL CANARIA DE HOSTELERÍA, OCIO, SERVICIOS Y COMERCIO.

FANTASÍA: SAMBA!

DISEÑADOR: JORGE GONZÁLEZ SANTANA

  1. ITZIAR MARRERO HERNÁNDEZ

REPRESENTA A: ZONA COMERCIAL LA SALUD Y KUSERV 2007

FANTASÍA: SAN MARCOS

DISEÑADOR: JONATHAN SUÁREZ

  1. SULEIMA MARTÍN ZAMORA

REPRESENTA A: AUTOMÓVILES NICOLÁS MESA, RESTAURANTE BALCÓN DE HIGA SL; Y DAVID Y LALI PELUQUEROS

FANTASÍA: TE ENTREGO MI ALMA

DISEÑADOR: DAVID HERNÁNDEZ

  1. ARIANA MEJÍAS MENDOZA

REPRESENTA A: VODAFONE – ATELIER Y SALÓN DE BELLEZA SEDOMIR RODRÍGUEZ DE LA SIERRA

FANTASÍA: FÉERIE

DISEÑADOR: EDUARDO MARTÍN

  1. YOLANDA MENDOZA REYES

REPRESENTA A: CREARTE

FANTASÍA: LA ESENCIA DE SANTA CRUZ

DISEÑADOR: DANIEL PAGÉS

  1. AMANDA PERDOMO SAN JUAN

REPRESENTA A: LA OPINIÓN DE TENERIFE Y MC DONALS

FANTASÍA: PODEROSA AMAZONAS

DISEÑADOR: DANIEL PAGÉS

  1. GARA RAMOS GONZÁLEZ

REPRESENTA A: ACADEMIAS MODA MAYJO DE TACORONTE Y FERRETERÍA CHÁVEZ DE GUAMASA

FANTASÍA: LA JOYA DE LA CORONA

DISEÑADOR: EXPEDITA HERNÁNDEZ Y RODRIGO PIÑEIRO

  1. NAIRA REYES GONZÁLEZ

REPRESENTA A: MANUALIDADES GRIAL Y DECORACIONES ISLEÑA S.A.

FANTASÍA: MALVADA

DISEÑADOR: DÁMASO RAMOS DÁVILA

  1.  ANA BELÉN SEPÚLVEDA BETHENCOURT

REPRESENTA A: CASA VIÑA NORTE Y CREACIÓN FLORAL

FANTASÍA: LA VIDA ES UN CARNAVAL

DISEÑADOR: MIGUEL ÁNGEL CASTILLA

Etiqueta: , , , , , , , , , , , ,

Categoría: Carnaval, NADA, Noticias, Ocio, Tenerife

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio esta protegido por reCAPTCHA y laPolítica de privacidady losTérminos del servicio de Googlese aplican.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Cookies info

ACEPTAR
Aviso de cookies